Требуется ли разрешение на строительство на участке?

До 2015г. применяется дачная амнистия (Закон №93-ФЗ), это значит, что вновь построенные дома на дачном участке(а также баня, бытовка, беседка, душ, туалет, если отдельно стоящие, колодец и т. д.) не требуют какого-либо разрешения на строительство, а государственная регистрация права собственности на такие дома происходит в упрощенном порядке путем подачи декларации в Росреестр. (Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Все документы собственник подает самостоятельно. Для оформления страховки, а также для совершения каких-либо действий с построенным домом (продажа, дарение и т. д.) необходимо, конечно, для начала зарегистрировать постройку.

Согласно статье 25.3 закона 93-ФЗ для регистрации права на жилое строение необходимо предоставить в Федеральную Регистрационную Службу следующие документы:

- Свидетельство о собственности на земельный участок,

- кадастровый паспорт земельного участка,

- декларация о построенном доме(документ с характеристиками строения, на который выдается свидетельство).

Предложения по покупке готовых домов с участками